Определен источник вспышки гаффской болезни в Тюменской области

В больнице остаются два человека.

Токсичная рыба стала причиной вспышки гаффской болезни у жителей тюменского села. Ее ловили в озере Андреевское, сообщили в региональном департаменте общественных связей.

Там также пояснили, что угрозы здоровью отравившихся ранее жителей села Ачиры Тобольского района на данный момент нет, летальных случаев удалось избежать. В больнице пока остаются два человека. Новых случаев заражения с 25 октября не зафиксировано.

В правительстве Тюменской области заявили об усилении контроля за наличием ветеринарных свидетельств на все партии рыбы в продаже и о запрете несанкционированной торговли рыбой на территории региона. Вся изъятая продукция, в том числе в других субъектах, таких как Челябинская область и Ханты-Мансийский автономный округ, куда были поставки, уничтожена, передает "Уралинформбюро".

Гаффская болезнь – остропротекающее отравление в результате употребления в пищу рыбы, временно приобретшей токсические свойства. Болезнь может привести к отказу почек и печени. Летальный исход возможен в 1-2% случаев. От человека к человеку не передается.

Факты отравления в селе Ачиры, в котором проживает чуть более 300 человек, были выявлены во второй половине октября. Все началось с мора собак, затем госпитализировать пришлось десять человек, двоих – в тяжелом состоянии. Кроме того, из-за запрета на ловлю рыбы местные жители жаловались, что им нечего есть.