Коронавирус отсрочил в России мусорные санкции
Для бизнеса.
Ужесточение ответственности производителей и импортеров за утилизацию производимого ими мусора откладывается. Соответствующая реформа перенесена с 2020 на 2021 год, пишет "Коммерсантъ".
Президент России Владимир Путин поручил Минприроды подготовить проекты документов уже в марте 2020 года. Однако разработка новой концепции работы отрасли затянулась. Минприроды возлагает всю вину за это на пандемию коронавируса COVID-19. Распространение заразы якобы расстроило планы чиновников, передает "Уралинформбюро". Инсайдеры высказывают другую версию – мол, ведомство не смогло согласовать проект документа с другими министерствами, а также с представителями бизнеса.
Минприроды обратилось к профильному вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой отложить сроки разработки и принятия концепции реформирования института расширенной ответственности производителя (РОП) на четвертый квартал 2021 года.
По замыслу Абрамченко, документ должен не просто ввести систему экосборов и их централизованного администратора, но и создать предпосылки для появления в РФ отрасли управления отходами.
Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы
- Приговор экс-главе фирмы, допустившей мусорный коллапс в Свердловской области, вступил в силу
- Скандальный мусорный оператор подал иск на 2 млрд рублей к свердловскому минфину
- В Свердловской области похитили миллионы рублей, выделенные на развитие переработки мусора
- Свердловские власти хотят через суд расторгнуть соглашение с мусорным оператором
- Содержание бывшего Широкореченского полигона подорожало в 4 раза