Коронавирус усложнил жизнь ВИЧ-позитивных свердловчан

Часть процедур отменили.

Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД сообщил о введении новых правил приема пациентов и выдачи препаратов.

Как говорится на сайте организации, с 30 марта клинико-диагностические отделения на Ясной, 46, Волгоградской, 187 и Тургенева, 24 работают по записи, оформленной до 27 марта. Также врачи будут принимать первичных пациентов и тех, кто имеет проблемы со здоровьем, связанные с ВИЧ-инфекцией. Получить лекарства смогут те больные, у кого на руках препараты на срок менее двух недель.

При этом все потоки граждан будут специально организованы на улице, внутрь не будут пускать более 10 человек.

"Другие категории пациентов не будут допускаться на территорию Центра СПИДа", – отмечается в сообщении.

Пожилые пациенты, а также те, кто находится на карантине или имеет низкий иммунный статус (ниже 200 CD4 клеток) будут обеспечены препаратами на дому. Для этого необходимо обратиться в лечебное учреждение по одному из телефонов, опубликованных на сайте центра, передает "Уралинформбюро".

Еще с 30 марта приостановлен забор крови у всех, кроме первичных пациентов и тех, кто имеет проблемы, связанные с антиретровирусными препаратами, а также ряд других процедур, включая обследование на ВИЧ. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Несмотря на то, что в сообщении центра не упоминается коронавирусная инфекция COVID-19, можно с уверенностью сказать, что особый режим работы связан именно с этой угрозой. В настоящее время на территории Свердловской области зарегистрированы 24 заболевших. До 5 апреля включительно на территории региона закрыто большинство общественных мест.

Стоит напомнить, что ранее департамент здравоохранения Москвы утвердил алгоритм лечения на дому зараженных инфекцией COVID-19 при легком течении заболевания. В качестве основных препаратов врачи предложили применять комбинацию лопинавира и ритонавира, которые применяются при лечении ВИЧ. Эксперты поставили их эффективность против коронавируса под сомнение.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное