О продлении тотальной самоизоляции теперь говорят даже в правительстве

До этого заговорили в регионах.

Количество нерабочих из-за коронавируса нового типа дней и сопутствующие этому ограничения должны быть продлены. Об этом говорят в правительстве и Роспотребнадзоре, на это намекают региональные власти, сообщает "Уралинформбюро".

"Оценивая первые три нерабочих дня, которые были введены вашим указом (обращаясь к президенту Владимиру Путину - прим.ред.), мы полагаем, что эти меры социального дистанцирования должны быть продлены", - заявила вице-премьер Татьяна Голикова на состоявшемся накануне в дистанционном формате совещании правительства. При этом Голикова подчеркнула, что в случае ограничений следует исходить из эпидситуации в каждом конкретном регионе. Принимая такие меры, власти субъектов должны искать компромисс между ограничениями и развитием экономики, пояснила она.

Заочно Голикову поддержала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Опираясь на то, что период инкубации нового коронавируса составляет 14 дней она подчеркнула, что период самоизоляции граждан должен быть кратным этому.

"Но этого недостаточно, этих дней в разных ситуациях должно было бы быть больше", - добавила Попова.

Стоит отметить, что о продлении режима тотальной самоизоляции поговаривают и власти регионов. Так вице-губернатор Свердловской области Павел Креков накануне отметил, что соответствующий вопрос будет решен в течение одного-двух дней.

Похожее мнение в преддверии закрытия Крыма на карантин высказал его глава Сергей Аксенов. "Мы ожидаем решение федерального штаба, федеральных органов власти по поводу следующей недели. Как я ощущаю по себе, скорее всего, режим будет продлен еще на неделю. Как только решение будет в центральном органе власти принято, мы о нем узнаем. Пока я думаю, все к этому идет", - отметил он.

О том, что режим всеобщей самоизоляции, введенный в подавляющем большинстве регионов России, будет продлен после 5 апреля свидетельствуют также действия местных законодателей. Например, в Свердловской области на следующей неделе депутаты регионального Заксобрания соберутся, чтобы обсудить и, скорее всего утвердить, штрафы за нарушение таковой. Кроме того, в ряде регионов власти разрабатывают системы, позволяющие отслеживать цели перемещения россиян по улицам - в Москве речь идет о QR-кодах, об аналогичном решении подумывают в Екатеринбурге.

Накануне в Роспотребнадзоре озвучили условие, при котором режим самоизоляции может быть смягчен.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19