В России оценили стойкость иммунитета у переболевших COVID-19

Результат обнадеживает.

Ученые в России считают, что те, кто переболел коронавирусом 2019 года и до этого не имел в анамнезе серьезных заболеваний, приобретает стойкий иммунитет к нему. Собственное исследование провели специалисты Военно-медицинской академии имени Кирова, пишет ТАСС. На основе полученных данных они составили методические рекомендации и направили их в Минобороны РФ.

Речь идет по пациентах с отчетливой клинической картиной, передает "Уралинформбюро". После того, как они перенесли болезнь с выраженными симптомами, повторно, скорее всего, они не заразятся, говорится в документе.

"Данные о длительности и напряженности иммунитета в отношении SARS-CoV-2 в настоящее время накапливаются. Следует полагать, что у преморбидно здоровых людей специфический постинфекционный иммунитет продолжительный и напряженный", - говорят ученые.

При этом стойкий иммунитет таких пациентов может помочь в лечении тяжелых пациентов с COVID-19. А вот люди, перенесшие вирус в слабой форме или бессимптомно, могут подхватить заболевание, вызванное коронавирусом, еще раз.

Вместе с тем представители академии упомянули, что, согласно их наблюдениям, вирус способен передаваться через воду и пищевые продукты. Исследования показали, что коронавирус SARS-CoV-2 проявляет низкую устойчивость при высыхании биоматериала, а значит заразиться им через пыль маловероятно. При этом возбудитель хорошо сохраняется в сырой воде и продуктах питания,

Таким образом, делают вывод эксперты, заразиться новым вирусом можно при контакте с предметами быта, употреблении некипяченой воды и термически необработанной пищи, содержащими вирус.

Говоря о жизнеспособности вирусных частиц чаще всего во всем мире опираются на исследование американцев, опубликованное в The New England Journal of Medicine:

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19