Совфед намерен прописать россиян в апартаментах

Сенаторы подготовили законопроект.

Россиянам в ближайшее время могут разрешить прописку в апартаментах, а такие помещения в федеральном законодательстве утвердить как новый вид жилья. Соответствующий законопроект подготовлен Советом Федерации, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе верхней палаты парламента.

По словам одного из авторов инициативы сенатора Олега Мельниченко, спрос на такие помещения растет день ото дня, и сейчас указанный сегмент рынка недвижимости уверенно конкурирует по ценам с квартирами в многоквартирных жилых домах. На данный момент в апартаментах проживает около 150 тысяч российских семей, однако из-за юридических нестыковок они не имеют возможности там прописаться, а сами здания с апартаментами не обеспечены социальной инфраструктурой.

Законопроект, разработанный Совфедом и вынесенный на рассмотрение правительства РФ, предлагает придать данному виду недвижимости статус "апартаменты в многофункциональном доме". Но для этого придется внести изменения в жилищное, градостроительное и земельное законодательство, в котором понятие "апартаменты" отсутствует.

Стоит напомнить, что дискуссия о правовом статусе апартаментов идет на федеральном уроне уже не первый год. Так, в марте 2019 года председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев предложил приравнять этот вид недвижимости к жилью. Как тогда пояснил парламентарий, это необходимо для реализации распоряжения президента Владимира Путина достигнуть к 2025 году ежегодного ввода жилья в объеме 120 миллионов квадратных метров.

Ранее идею присвоения апартаментам статуса жилья лоббировал Минстрой, однако Минэкономразвития зарубило эту инициативу.