Церемонию схождения Благодатного огня изменили из-за коронавируса

Пройдет без паломников.

Церемония схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме в этом году состоится без паломников. Об этом заявил глава департамента по делам диаспоры и мировых религий МИД Израиля Акива Тор.

По его словам, соответствующее решение приняло правительство страны. В настоящее время в Израиле зафиксировано более 9 тысяч случаев COVID-19, 59 человек скончались.

"Обычно это церемония с участием 20-30 тысяч человек со всего мира. В этом году это будет гораздо меньшая церемония, в которой примут участие примерно десять человек", – приводит РИА Новости его слова.

Акива Тор отметил, что в храм попадут фотографы и операторы, которые будут транслировать церемонию. Он также добавил, что некоторые православные страны пришлют самолеты, чтобы доставить огонь домой. При этом его передача будет совершена практически бесконтактным способом, передает "Уралинформбюро".

"Самолетам будет разрешено приземлиться в аэропорту Бен Гурион с этой целью, но люди, которые находятся на борту, не смогут выходить. Они откроют двери, получат Благодатный огонь и доставят его на родину", – рассказал дипломат.

Церемония пройдет 18 апреля. На следующий день верующие будут отмечать Пасху.

Стоит отметить, что ранее в сети на фоне сообщений о закрытии храма на карантин появилась фейковая информация о переносе церемонии.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19