Избиркомы свернули подготовку к голосованию за Конституцию

В Екатеринбурге паузу закрепили специальным документом.

Подготовка к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ полностью приостановлена на время "коронавирусных" каникул. Поставили все работы на паузу и свердловские избиркомы, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе избирательной комиссии Среднего Урала.

Постановление о приостановке подготовки к плебисциту подписал мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

Комиссии продолжат работу после снятия режима самоизоляции. Вероятнее всего, тогда же будет названа новая дата голосования.

Как сообщалось ранее, указом президента России Владимира Путина голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля. Однако эпидемия коронавируса спутала все карты – плебисцит отложили до безопасных времен.

Инсайдеры называли две возможных даты: 12 и 24 июня 2020 года. Однако на 24 июня с большой долей вероятности будет перенесен парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Стоит напомнить, что в числе поправок содержится пункт об обнулении сроков действующего президента России. Также предлагаемый закон существенно расширит полномочия Госсовета и парламента, закрепит ряд социальных гарантий и установит, что семья в России – это "союз мужчины и женщины".

Нормативный акт вступит в силу только в случае одобрения его большинством россиян. День голосования должен был стать для граждан РФ дополнительным выходным.

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное