Для переноса парада Победы в Екатеринбурге ждут отмашки Минобороны

Пока тренировки идут по плану.

Екатеринбургские военные ждут указаний из Минобороны РФ относительно новых сроков проведения парада, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"Президент РФ Владимир Путин поручил Минобороны проработать графики проведения парада. Как только это произойдет, нам придут соответствующие указания. Пока придерживаемся текущего графика", - ответили на вопрос "Уралинформбюро" в пресс-службе Центрального военного округа.

В мэрии Екатеринбурга констатировали, что президент является Верховным главнокомандующим ВС РФ, поэтому, когда он принимает решение, всем остается только выполнять его. Городские власти будут приспосабливать сопутствующие параду мероприятия к новому графику. Одновременно с парадом может быть перенесен и салют.

Между тем уральские военные на этой неделе приступили к тренировкам торжественного прохождения по городу военной техники. Для этого было перекрыто движение по некоторым улицам Екатеринбурга.

Стоит напомнить, что накануне Владимир Путин заявил о необходимости перенести парад Победы на Красной площади на более поздний срок в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Аналогичным образом предложено поступить и регионам.

Источники "Уралинформбюро" еще в марте сообщали, что демонстрацию мощи ВС РФ могут перенести на 24 июня – именно в этот день состоялся первый Парад Победы в 1945 году. Позже с соответствующей инициативой выступил глава эсеров Сергей Миронов.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19