Дмитрий Песков рассказал, как принималось решение о переносе Парада Победы

Решающим стал единственный фактор.

Решение перенести Парад Победы непросто далось президенту России Владимиру Путину. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в эфире программы "Москва. Кремль. Путин".

Однако здоровье людей является для российского лидера абсолютным приоритетом, подчеркнул представитель Кремля, передает "Уралинформбюро".

"Конечно, президенту наверняка было непросто принимать такое решение. Но он достаточно последователен. Для него — ещё раз повторяю — приоритетом является здоровье людей... Но мы всё равно всё будем отмечать. А как же 9 Мая не отметить? Это обязательно!" – прокомментировал Песков.

Стоит напомнить, что 16 апреля Владимир Путин распорядился перенести все торжества, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на более поздний срок в связи с пандемией коронавируса COVID-19. По его словам, мероприятия обязательно состоятся, когда отступит угроза.

Ранее ветеранские организации, а за ними и ряд депутатов Госдумы предложили провести парад 24 июня 2020 года – именно в этот день он впервые состоялся 75 лет назад.

В ЦВО, тем не менее, продолжают подготовку к демонстрации мощи Вооруженных Сил РФ.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19