"Исследование геев": в российском регионе сорвана работа по профилактике ВИЧ

Из-за бессмысленного хайпа в СМИ.

Власти воронежской области обвинили СМИ в информационном шуме, который привел к срыву работы по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в регионе, которую местный СПИД.Центр отлаживал годами.

"Очередные исследования планировались во II-III квартале текущего года в рамках областной межведомственной программы по профилактике ВИЧ-инфекции. В связи с вмешательством СМИ в работу медиков по профилактике ВИЧ-инфекции торги не состоятся", – сообщили "Уралинформбюро" в региональном департаменте здравоохранения.

Речь идет о закупке на четверть миллиона рублей. После ее публикации на сайте госзакупок в СМИ появились заголовки, вроде "100 гомосексуалистов для исследования ищут в Воронежской области".

Как пояснили в ведомстве, местный СПИД.Центр ежегодно ведет большую работу в наиболее уязвимых группах: среди заключенных, наркоманов, проституток и геев. Исследования выполняют по заказу врачей социально ориентированные некоммерческие организации. В каждой из групп они организуют консультирование, неинвазивное тестирование на ВИЧ, обучение методике дальнейшего самотестирования и способам профилактики вируса иммунодефицита.

Как отметили в депздраве, аналогичное исследование, проведенное в прошлом году, "помогло в разработке мер по снижению распространения ВИЧ-инфекции на территории региона".

"В последние годы отмечается стабильный рост числа заразившихся ВИЧ именно при однополых контактах. Биоповеденческое исследование, проведенное Центром СПИД в прошлом году, выявило высокую долю рискованных практик среди мужчин, предпочитающих однополый секс – 5-процентный уровень инфицирования свидетельствует о развитии концентрированной эпидемии в этой ключевой группе", – объяснили в депздраве.

После того, как информацию о конкурсе с соответствующей искажающей подачей растиражировали журналисты, от проведения закупки было решено отказаться, торги были сорваны.

Ранее большой резонанс имел фильм журналиста и блогера Юрия Дудя о жизни людей с ВИЧ. После этого автора картины даже приглашали в Госдуму на круглый стол по вопросам законодательного обеспечения профилактики и лечения вируса иммунодефицита.

Еще в сюжете: Эпидемия ВИЧ