Появились подробности проведения акции "Бессмертный полк" онлайн

Шествие будет виртуальным.

Всероссийская акция памяти ветеранов Великой Отечественной войны "Бессмертный полк" в этом году пройдет в виде виртуального шествия. Об этом сообщил сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Сергей Макаров, пишет "Интерфакс".

"Онлайн-шествие будет транслироваться на самых разных ресурсах – телеканалах, там, где это будет согласовано, в интернет-пространстве и на медиаэкранах", – сказал Макаров.

Он отметил, что в связи с решением президента России Владимира Путина о переносе парада на Красной площади и шествия "Бессмертного полка" из-за ситуации с коронавирусом, организаторы акции решили провести онлайн-голосование, в рамках которого можно было выбрать формат акции 9 мая. Пользователи проголосовали за проведение онлайн-акции. Также опрошенные предложили провести акцию и в офлайн-режиме – выйти на балкон в условленное время и исполнить песню "День Победы".

Для участия в онлайн-шествии россиянам необходимо заполнить форму с информацией и добавить фотографию родственника-ветерана, а также свой снимок на сайте "Бессмертного полка" или в соцсетях проекта. Видеоряд из фотографий участников войны и их родственников будет формироваться автоматически.

Стартует акция на Дальнем Востоке в 11.00 местного времени, после чего ее подхватят другие регионы - по наступлении 11 часов утра в каждом из них.

Ранее организаторы акции "Бессмертный полк" попросили россиян не собираться с фотографиями в шествие, а остаться дома и вспомнить героев за семейным столом.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное