ЦВО представит на улицах Екатеринбурга историческую реконструкцию

Но увидят ее не все.

Военные придумали, чем можно частично заменить парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как рассказал заместитель командующего войсками ЦВО генерал-лейтенант Евгений Поплавский, 9 мая на центральных улицах Екатеринбурга и Верхней Пышмы будет представлена историческая реконструкция.

По городам-спутникам проедут 11 ретро-автомобилей, передает "Уралинформбюро". На первом разместится знаменная группа со Знаменем Победы, флагами Российской Федерации и Вооруженных Сил РФ. Остальные 10 будут представлять различные эпизоды из истории Великой Отечественной войны: на каждом транспортном средстве разместят платформы для выступления артистов ансамбля песни и пляски ЦВО. Свое отражение в композициях найдут не только подвиги красноармейцев, но и деятельность тружеников тыла.

Евгений Поплавский призвал граждан соблюдать режим самоизоляции и наблюдать за колонной из окон домов и с балконов.

Замкомандующего пообещал, что, как только будут сняты коронавирусные ограничения, военнослужащие вернутся к репетициям парада. Вся военная техника находится в Екатеринбурге, парадные расчеты уже провели тренировки. Осталось только провести генеральные прогоны на площади 1905 года.

От момента снятия спецрежима до проведения самого парада военным понадобится не более 20 суток.

Стоит напомнить, что из-за пандемии коронавируса все массовые мероприятия ко Дню Победы были перенесены на более поздний срок. Накануне президент Владимир Путин пообещал, что торжества состоятся тогда, когда "эпидемиологическая ситуация в стране будет полностью безопасной".

В Свердловской области насчитывается 629 инфицированных COVID-19. За последние сутки диагноз подтвержден у 90 человек.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит