30 залпов в честь Победы: каким будет салют в столице Урала

Который горожане увидят с балконов.

Екатеринбургские военные рассказали о предстоящем салюте, который состоится в День Победы 9 мая. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЦВО, 9 мая над Екатеринбургом прогремят 30 залпов.

Артиллеристы Центрального военного округа (ЦВО) провели первую тренировку на полигоне под Екатеринбургом. "Расчеты 76-мм противотанковых пушек ЗИС-3 образца 1942 года отработали слаженность и синхронность выстрела, выполнив несколько десятков залпов с интервалом в 30 секунд", - рассказали в пресс-службе.

Вечером 9 мая в 22.30 по местному времени артиллерия даст 30 залпов, выстрелив в небо более пятисот зарядов с поэтичными названиями "Фиалка", "Вега" и "Ассоль".

Ранее замкомандующего войсками ЦВО генерал-лейтенант Евгений Поплавский сообщил, что стрельба будет осуществляться либо из ЦПКиО имени Маяковского, либо со стадиона "Динамо" – выбор предстоит сделать городским властям. Жителей Екатеринбурга просили не выходить на улицы, а наблюдать за красочными взрывами в небе с балконов.

Стоит напомнить, что парад войск Екатеринбургского гарнизона и военный техники, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, перенесен на более поздний срок в связи с пандемией COVID-19. Это сделано в соответствии с указом президента России Владимира Путина. 9 мая парад заменят исторической реконструкцией.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит