Количество заявивших о домашних побоях россиян удвоилось

За месяц самоизоляции.

В России с 10 апреля количество пострадавших от домашней агрессии увеличилось более чем в 2 раза. Если в марте таких сообщений в кризисные центры было 6 054, то в апреле уже более 13 тысяч, пишет РИА Новости со ссылкой на омбудсмена Татьяну Москалькову.

По словам эксперта, об увеличении количества заявлений о побоях в пандемию заявили в ряде стран. Например, рост на 30% зафиксирован во Франции, а в Китае он составил более 25%, передает "Уралинформбюро".

В аппарат уполномоченного сообщения о домашнем насилии поступают на горячую линию. Они не носят массового характера. Москалькова предполагает, что это может быть связано со страхом подвергнуться насилию из-за обращения за помощью.

Ранее депутаты Госдумы попросили вице-премьера Татьяну Голикову принять дополнительные меры по защите жертв домашнего насилия во время пандемии. В частности, предлагается организовать работу специализированных центров, где смогут принять пострадавших при отсутствии регистрации (кризисных), а также обязать полицейских незамедлительно реагировать на любые сообщения о домашнем насилии. Кроме того, была высказана идея не наказывать пострадавших от рукоприкладства супругов за выход на улицу без пропусков.

В кризисных центрах оказывается помощь пострадавшим, как правило, речь идет о женщинах и детях. В подобных учреждениях они нередко могут временно поселиться, а также получить консультации специалистов.

Еще в сюжете: Эпидемия домашнего насилия