Свердловчанам рассказали о поэтапном открытии детских садов

Ограничения снимут в три приема.

Детские сады Свердловской области будут выходить из режима коронавирусных ограничений в три шага. Об этом 13 мая заявил министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов, передает "Уралинформбюро".

На первом этапе работу возобновят дошкольные учреждения, которые работают в режиме дежурных групп в тех муниципалитетах, где не отмечен рост заболеваемости COVID-19. При этом будет учитываться необходимость родителей дошкольников выйти на работу по требованию работодателя.

На втором этапе в обычный режим перейдут все детсады региона, в которых действовали дежурные группы. Если при этом заболеваемость будет расти, минобраз откатит изменения назад, открыв больше дежурных групп.

Третий этап наступит только после снятия всех ограничений – дошкольные учреждения перейдут в обычный режим работы.

Стоит напомнить, что в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции в детсадах области действуют дежурные группы, в которые принимали детей медиков, полицейских и тех свердловчан, которые вынуждены работать несмотря на ограничительный режим.

Сейчас в регионе официально насчитывается 2 298 зараженных новым коронавирусом, три пациента умерли. Мэр столицы Урала Александр Высокинский обещал провести массовый скрининг горожан, который мог бы помочь определить объем носителей вируса в популяции.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное