Единой социальной карте Свердловской области выбрали имя

Ее назвали "Уралочка".

Жители Свердловской области выбрали название для Единой социальной карты – "Уралочка". Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информполитики региона.

Название было выбрано по итогам стартовавшего 10 апреля творческого конкурса, в котором приняли жители практически всех муниципальных образований региона. Все финалисты (их было шестеро) получили поощрительные фирменные призы от организатора и партнера.

Победил екатеринбуржец Иван Гребенщиков, за лучшее название он получил 10 000 рублей. Второе место заняла Наталья Павлова из Невьянска, предложившая название "Малахит" - за это ей дали 5 000 рублей. Свердловчанин Артем Краденов, который предложил название "Добро Урала", стал обладателем специального приза.

Единая социальная карта – это многофункциональная пластиковая карта, которая служит личным электронным ключом к цифровой инфраструктуре. C ее помощью можно не только оплачивать транспортные услуги, но и получать соцподдержку в денежной форме, оплачивать социальные и медицинские услуги, услуги в сферах культуры, образования, спорта и другие. Кроме того, с ее помощью можно будет получить доступ к программам лояльности партнеров проекта. В электронном чипе установлены различные приложения, при этом карта доступна будет в двух вариантах: с расчетным приложением и без него.