Свердловский губернатор дал надежду на снятие ограничений по COVID-19

С 19 мая.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев видит все основания для первого этапа ослабления ограничительных мер по коронавирусу. Об этом глава региона заявил в своем Instagram, передает "Уралинформбюро".

В Свердловской области на данный момент выполнены все условия, описанные в рекомендациях Роспотребнадзора, для перехода к первому этапу снятия ограничений по коронавирусу. Больше половины мест в инфекционных отделениях больниц — свободны, коэффициент распространения инфекции на сегодня, по данным Роспотребнадзора, составляет 0,71. Для первого этапа снятия ограничений он должен быть меньше 1. Также выполнено условие по количеству тестов (проводится 121 тест на 100 тысяч населения, надо не менее 70)", - сказал Куйвашев.

В областном управлении Роспотребнадзора считают, что при стабильности распространения коронавируса на протяжении нескольких дней и при сохранении необходимого количества свободных мест в больницах, можно будет постепенно снимать ограничения в наиболее благополучных территориях с 19 мая.

"Правительство уже работает с предпринимателями над формой декларации о санэпидбезопасности, которую будет необходимо получить всем работающим организациям. Предприниматель берет на себя ответственность и обязательства за соблюдение санитарных норм на территории своей организации", - прокомметировал губернатор.

18 мая состоится заседание регионального штаба по противодействию COVID-19, где обсудят поэтапное снятие ограничительных мер.

Здоровье всех жителей Свердловской области — безусловный приоритет. Однако я знаю, как много организаций из-за ограничительных мер оказались на грани разорения или даже уже фактически разорены. В некоторых случаях это угрожает жизни целых семей ничуть не меньше коронавируса", - подчеркнул Евгений Куйвашев.


Соблюдение масочного режима и социального дистанцирования на Среднем Урале будет действовать и после 18 мая.

Ранее в уральском полпредстве представили данные, по которым только Челябинская область соответствует показателям для поэтапного снятия ограничений по коронавирусу. Полпред в УрФО Николай Цуканов подчеркнул, что губернатору Свердловской области при решении о послаблении режима повышенной готовности необходимо учитывать мнение специалистов.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19