Уральский производитель аппаратов ИВЛ снова сменил гендиректора

Третий руководитель за месяц.

На Уральском приборостроительном заводе (УПЗ), который производит аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) "Авента-М", сменился руководитель.

Новым временным генеральным директором назначен Александр Морозов, пишет "Интерфакс". Он сменил на посту врио руководителя Марата Бадгутдинова. Последний, к слову, был назначен на пост совсем недавно, он проработал в должности 11 дней. Ранее заводом руководил Булат Гайнутдинов, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что 9 мая произошел пожар в реанимации московской больницы имени Спасокукоцкого – погибла одна пациентка с COVID-19. А 12 мая аналогичное происшествие случилось в петербургской больнице Святого Георгия – погибли уже пятеро. В обоих случаях погибшие, по предварительным данным, были подключены к "Авенте-М". По одной из версий, причиной трагедий могло стать возгорание данного оборудования.

Позже Росздравнадзор приостановил обращение на территории страны аппаратов "Авента-М", произведенных с 1 апреля 2020 года. Также сообщалось о визите на УПЗ сотрудников Следственного комитета.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное