В Тюменской области найти работу сложнее, чем в других регионах УрФО

Подсчитали рекрутеры.

Сложнее всего в УрФО найти работу в Тюменской области. В этом регионе количество активных резюме на одну вакансию в апреле составило 9,4. Об этом свидетельствуют данные, исследования проведенного порталом hh.ru.

По словам аналитиков, показатель в Тюменской области - почти в два раза выше нормы. Комфортным для рынка труда считается соотношение в 5-6 резюме на вакансию - тогда и соискатели не испытывают больших трудностей с поиском работы, и работодатели имеют достойный выбор среди кандидатов, передает "Уралинформбюро".

Второе место в рейтинге занимает Югра – 7,5 соискателя на одну вакансию. Свердловская и Челябинская области поделили третье место - по данным за апрель в регионах на одно вакантное место претендуют 5,8 человек.

В ЯНАО - 5,7 кандидата на одну вакансию. Проще всего найти работу жителям Курганской области – там на одно место всего 3,2 резюме.

Исследователи подчеркивают, что в разных профессиональных сферах ситуация может существенно отличаться. Например, труднее всего в Свердловской области найти работу в сфере "Искусство, развлечения, медиа" – именно там в апреле наблюдалась наиболее высокая конкуренция среди соискателей: на одну вакансию приходилось 11,5 резюме. На втором месте по сложности трудоустройства – "Административный персонал" (9,9 резюме на вакансию), на третьем – "Высший менеджмент" (8,1).

Ранее замдиректора свердловского департамента по труду и занятости населения Наталья Бордюгова предсказала, что количество безработных на Среднем Урале превысит показатели кризисного 2010 года.