Пик эпидемии коронавируса преодолели лишь два субъекта РФ

Уральских среди них нет.

Пик заболеваемости коронавирусом из всех регионов России пока прошли только Москва и Подмосковье. В других субъектах РФ от ожидается в ближайшее две недели, сообщает "Уралинформбюро".

"Пик коронавируса прошли только Москва и Подмосковье. Основная причина этого то, что с конца апреля в столичном региона значительно увеличилось число тестов. С одной стороны, выросло количество заболевших, с другой, были выявлены и изолированы заболевшие на самых ранних стадиях. Вырос процент бессимптомных носителей вируса. В результате пик наступил раньше (прогнозировался на последней неделе мая - прим.ред.), а затем начался спад. Рост числа тестируемых и последующая изоляция носителей вируса привели к снижению темпа распространения заболеваемости", - рассказал РИА Новости кандидат экономических наук, эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

По его оценкам, в Северо-Западном и Северо-Кавказском федеральных округах долгое плато, сменится плавным и продолжительным снижение числа заболевших. Возможно этот процесс продлится до конца лета.

Эксперт рекомендует применять "московскую схему" и в других регионах: наращивать тестирование, выявлять бессимптомных носителей и изолировать их, препятствуя распространению COVID-19.

Агаси Тавадян считает, что будет вторая волна вируса, но не столь неожиданная и драматичная.

За минувшие сутки в России выявлено еще 8 599 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией - теперь их общее количество достигло 344 481. Число выздоровевших выросло до 113 299 (+5 363). Скончались еще 153 человека (3 541).

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное