Куйвашев объяснил, почему о снятии ограничений "не может быть и речи"

Указ о их продлении подписан.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, как и обещал, подписал указ о продлении до 1 июня в регионе ограничительных мер, призванных препятствовать распространению коронавируса. Об этом он сообщил в Instagram, передает "Уралинформбюро".

"Коэффициент распространения инфекции сегодня вырос до 1,17, за последние сутки было зафиксировано 279 зараженных. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, на первом этапе снятия ограничений коэффициент должен быть меньше 1. Я уже рассказывал вам о неблагоприятной обстановке в Железнодорожном районе [Екатеринбурга], кроме того, и в других районах города многие игнорируют ограничительные меры. В минувшие выходные смотреть было страшно на центральные улицы Екатеринбурга и рекреационные зоны, где горожане проводили досуг так, как будто никакого коронавируса нет", - написал глава региона, подкрепив свой пост соответствующими фотографиями.

По мнению Евгения Куйвашева, рост заболеваемости COVID-19, вероятно, связан с тем, что многие екатеринбуржцы пренебрегли самоизоляцией в майские праздники.

Я не для красного словца ранее говорил, что мы внимательно проанализируем отложенный эффект от майских праздников, принимая решение о продлении или ослаблении ограничений. Посмотрите на статистику – сегодняшний пик, это, в том числе, эхо тех погожих дней", - пояснил он.

Конечно, подчеркнул губернатор, приставить к каждому жителю региона полицейского невозможно, но за соблюдением режима следить власти и правоохранители продолжат: "Ежедневно представители Роспотребнадзора и министерства общественной безопасности Свердловской области совместно с сотрудниками полиции проводят рейды. Только за субботу и воскресенье были оформлены материалы по 265 нарушениям указа об особом режиме, проведено в разы больше профилактических бесед".

Ответственность за продление ограничений лежит, в том числе, на каждом, кто не может найти силы временно отказаться от прогулок и встреч с друзьями. В такой ситуации ни о каких послаблениях не может быть и речи", - подытожил Евгений Куйвашев.

По данным на 25 мая в Свердловской области выявлено 3 983 случая заражения коронавирусной инфекцией, 18 человек скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19