Российские силачи попросили Мишустина дать им качаться

Хотя бы с ограничениями.

Сразу несколько организаций силовых видов спорта России обратились к председателю правительства России Михаилу Мишустину с просьбой открыть тренажерные залы и фитнес-центры, которым запрещено работать из-за пандемии COVID-19.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Мультиспортивной федерации России, письмо подписали Национальная ассоциация пауэрлифтинга, Федерация пауэрлифтинга России, Союз пауэрлифтеров России, Всемирная федерация безэкипировочного пауэрлифтинга, Федерация жимового двоеборья.

"Просим вас рассмотреть возможность дать рекомендации правительствам регионов России по поэтапному открытию работы фитнес-центров и тренажерных залов", – говорится в обращении организаций.

Спортсмены предлагают разрешить деятельность спортивных площадок при условии соблюдения санитарных норм и ограничения численности занимающихся (не более человека на 5 квадратных метров). Они считают, что открытие залов поможет постепенно начать тренировочный процесс подготовки к соревнованиям, а также повлияет на здоровье россиян.

"Занятия в тренажерных залах и фитнес-центрах крайне положительно сказываются на укреплении иммунитета, что является определяющим условием во время борьбы с пандемией", – подчеркнули авторы письма.

Стоит отметить, что ранее Роспотребнадзор разработал ряд рекомендаций для спортивных объектов после отмены запрета на их работу. В частности, ведомство советует использовать предварительную запись, соблюдать социальную дистанцию (в том числе, путем использования особой расстановки снарядов), закрыть часть кабинок для переодевания и так далее.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное