В Екатеринбурге будут судить экс-духовника Поклонской

Церковным судом.

Скандальный уральский священник, экс-духовник депутата Госдумы Натальи Поклонской отец Сергий (Романов) запрещен в священнослужении и лишен права ношения наперсного креста. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Екатеринбургской епархии, деятельность схиигумена будет рассмотрена епархиальным судом.

Поводом для наказания стало очередное публичное выступление отца Сергия. Он записал очередное видеообращение о недопустимости закрытия храмов во время пандемии коронавируса и чипизации населения под предлогом лечения инфекции. Обращение священник записал в лесу, назвав не проповедью, а беседой с душой русского народа.

В конце апреля Сергий уже обращался к пастве с призывом открыть храмы, запертые в связи с пандемией COVID-19, и проклял тех, кто настаивал на закрытии религиозных учреждений. "Наше духовное руководство вместе с предтечами антихриста закрывает храмы, ссылаясь на псевдопандемию, прикрывая свое малодушие и трусость, предлагает общаться с Богом онлайн […]. Предлагаю страдающим старческим маразмом, старческой пандемией, духовной проказой, предлагающим русскому народу самоизоляцию забыть Бога, запретить ходить в храмы, выселить их по выбору в Биробиджан, или на остров Мартиника, либо на остров Спиналонга. Смею вас уверить, как только это произойдет, тотчас же закончится несуществующая коронавирусная эпидемия в России. Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род!" – заявил Сергий (в миру – Николай Романов).

Екатеринбургская епархия заявила, что не разделяет точку зрения священника. За свои заявления схиигумен был отстранен от служения и удалился в затвор до середины мая.

После недавнего рецидива указом от 26 мая 2020 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил заштатному клирику покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения главы епархии.

Ранее отец Сергий получил известность благодаря ярким публичным высказываниям. В том числе, он предрекал смерть президента России Владимира Путина в случае подписания закона об электронном СНИЛС, призывал снести мавзолей Ленина. Также схиигумен, которого относят к секте царебожников, выступал в качестве духовника депутата Госдумы Натальи Поклонской и хоккеиста Павла Дацюка.

До монашеского пострига клирик служил в полиции, и в 1986 году был осужден на 13 лет за групповой грабеж, повлекший смерть потерпевшего.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре