Свердловчане проголосуют за обнуление президентских сроков без видеокамер

В избиркоме рассказали, почему.

В ходе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ видеонаблюдение на участках в Свердловской области организовано не будет. Об этом сообщил глава облизбиркома Владимир Русинов, передает "Уралинформбюро".

"Планируем отказаться от него", - сказал председатель комиссии, пояснив, что предварительное голосование, в том числе на дому, будет идти 6 дней, и до избирательных участков дойдут не все желающие проголосовать. Учитывая различные технические нюансы, связанные с соблюдением требований Роспотребнадзора, эффективность видеонаблюдения оказывается еще ниже, добавил Русинов.

При этом от использования комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в Свердловской области отказываться не планируют. "Умные" ящики для голосования будут установлены в 220 участках Екатеринбурга, 101 – Нижнего Тагила, 40 – Новоуральска, 21 – Полевского.

Стоит напомнить, что голосование за поправки в Конституцию состоится 1 июля, предварительное голосование начнется 25 июня. По мнению Владимира Русинова, участие в плебисците в Свердловской области примут не менее 60% избирателей.

Еще в сюжете: Транзит власти