СК предъявил обвинение по делу о разливе топлива в Норильске

Одному человеку.

Следственный комитет предъявил обвинение начальнику котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Вячеславу Старостину по делу о ЧП с дизельным топливом в Норильске.

Как сообщает пресс-служба СКР, мужчина обвиняется по статье 246 УК РФ ("Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ").

В ведомстве отметили, что в настоящее время устанавливаются другие лица, чьи действия или бездействие повлекли как аварию, так и масштабные экологические последствия.

Ранее Вячеслав Старостин был арестован до 31 июля. При этом простые россияне не считают, что он должен нести ответственность за экологическую катастрофу, передает "Уралинформбюро". Петицию о пересмотре его участия в этом деле подписали почти 40 тысяч человек.

Стоит напомнить, 29 мая в Норильске из береговой цистерны вылилось порядка 20 тысяч тонн дизельного топлива. Авария произошла на территории ТЭЦ-3, которая принадлежит Норильско-Таймырской энергетической компании. Она является активом "Норникеля" миллиардера Владимира Потанина. Бизнесмен пообещал президенту России Владимиру Путину полностью профинансировать работы по ликвидации последствий аварии.

При этом известно, что топливо попало в почву, а большая его часть попала в реки Амбарную и Далдыкан. Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что углеводород обнаружен уже и в озере Пясино. Теперь существует риск, что нефтепродукты выйдут в речку Пясина, которая дальше идет на север и впадает в Карское море.

После инцидента в Норильске было возбуждено несколько уголовных дел и объявлена ЧС федерального масштаба. На восстановление экологии потребуется не менее 10 лет и, по разным оценкам, до 100 миллиардов долларов.

Еще в сюжете: Горючие реки "Норникеля"

Актуальное