Экс-духовник Поклонской не собирается идти на суд-шоу

В епархии не теряют надежды.

Основатель Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий (Николай Романов) может не явиться на заседание церковного суда 26 июня. Об этом сообщил его сторонник Всеволод Могучев, передает "Уралинформбюро".

"Пусть в этом суде принимают участие те, кто являются постановщиками этого шоу. Пока не будет суда над экуменистами, участниками восьмого вселенского волчьего собора, теми, кто встречался с папами Римскими, кардиналами, еретиками в рясах, речи о каком-либо суде с моим участием быть не может. Надо бы начать с самих себя и выйти для начала из всемирного совета церквей, покаяться перед народом божьим в своих экуменических, еретических связях со слугами и предтечами антихриста", - цитирует заявление бывшего духовника Натальи Поклонской его последователь.

"Зачем митрополит Екатеринбургский и Верхотурский устроил очередной раз скандал на всю Россию? Зачем ему волновать общество? Митрополит Кирилл сказал: "Удали проповеди, замолчи". За отказ от этого предложения меня повели на церковный суд", - сказал отец Сергий.

Вместе с тем в пресс-службе Екатеринбургской епархии заявили, что будут ждать прихода схиигумена на церковный суд.

"Схиигумену Сергию (Романову) предписано нести тихий молитвенный монашеский подвиг на территории мужского Иоанно-Богословского скита, который расположен в непосредственной близости от Среднеуральского монастыря. Однако в настоящее время схиигумен Сергий оказывает непослушание священноначалию. Ради умирения ситуации настоятельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" игуменья Варвара (Крыгина) по благословению правящего архиерея приняла решение вместе с верными церкви и своим монашеским обетам сестрами временно оставить территорию обители с тем, чтобы избежать ненужных распрей", - рассказывают представители епархии.

Бывший духовник депутата Госдумы Натальи Поклонской нарушил запрет на проведение проповедей, за что попал под церковный суд. Перед этим священнослужитель записал видеообращение, в котором выступил с отрицанием коронавируса и призвал паству не соблюдать самоизоляцию. Теперь отцу Сергию нельзя носить наперсный крест и проводить таинства. Однако клирик продолжает встречаться с прихожанами и выступает с резкой критикой в адрес митрополита Кирилла и патриарха Кирилла.

В отношении Сергия возбуждено административное дело за распространение фейков. Также его высказывания проверяют на экстремизм.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре