Высокинский оправдался за лотерейные QR-коды

Контроль необходим.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский опроверг информацию о контроле явки на голосование по поправкам к Конституции через QR-коды на билетах лотереи в рамках акции "Строим будущее".

По словам градоначальника, сделать это невозможно, так как некоторые горожане получают билеты не на избирательном участке, а у работодателя. Контроль через QR-коды необходим, чтобы исключить возможности для махинаций, передает "Уралинформбюро".

"Мы делаем это для того, чтобы понимать, кто может принимать участие [в розыгрыше], кто не может", – сказал на брифинге мэр.

Стоит напомнить, что общегородская лотерея проходит в дни голосования по поправкам в Конституцию. Ее организатор – ООО "Оргкомитет Строитель" при поддержке администрации уральской столицы.

Для участия в лотерее гражданин должен получить (у волонтеров на улицах или непосредственно на самих избирательных участках) пригласительный билет с отрывным купоном, который содержит уникальную нумерацию и QR-код. Среди призов - двухкомнатная квартира, автомобили, электросамокаты, велосипеды и прочее. Финальный розыгрыш пройдет 2 июля на площади Труда.

Ранее Александр Высокинский заявил, что городская администрация "никого и ни к чему" не призывает в вопросе общероссийского голосования.

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное