В мэрии Екатеринбурга среагировали на шумиху вокруг стимуляции явки

"Все свободно и добровольно".

Администрация Екатеринбурга "никого и ни к чему" не призывает в вопросе голосования по поправкам в Конституцию. Об этом заявил мэр уральской столицы Александр Высокинский.

По словам руководителя, участие горожан в общероссийском голосовании является свободным и добровольным.

"Администрация города Екатеринбурга видит свою задачу в обеспечении максимально широких возможностей для участия в важнейшем общефедеральном мероприятии, никого и ни к чему не призывая", – приводит пресс-служба мэрии его слова.

Ранее в сети появилась слухи о возможной работе властей города и районов по "мобилизации" граждан для участия в голосовании. Также местные жители сообщали о поступлении им СМС с предложением "найти участок для голосования, поддержать город, выиграть квартиру или автомобиль", передает "Уралинформбюро".

"Плановые оперативки по содействию избиркомам сейчас, действительно, проводятся ежедневно. Все-таки это первый опыт такого протяженного по времени голосования. На них обсуждаются исключительно рабочие вопросы, возложенные законом на органы местного самоуправления, например, материально-технического обеспечения участков для голосования, как стационарных, так и выездных", – заявил глава администрации Чкаловского района Вячеслав Мишарин.

По его словам, круг участников таких оперативок ограничен, "поэтому попытка с помощью "источников" придать им некий политический окрас выглядит неубедительно".

По данным областного избиркома, за три дня голосования на избирательные участки в регионе пришло 20,77% избирателей или более 691 тысячи человек, из них 149 455 – жители Екатеринбурга (около 14%).

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное