"Дожил бы до 85-100 лет": жена умершего хирурга озвучила результаты вскрытия

Юрия Мансурова убил коронавирус.

Заведующий вторым хирургическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 Юрий Мансуров умер от коронавируса. Результаты вскрытия обнародовала на своей странице в Facebook его супруга Юлия.

"Мне приходится горько улыбаться, читая, что муж погиб не из-за COVID-19. Он погиб не из-за тромбоэмболии. До заболевания не было у него никакой тромбоэмболии. Она развилась как осложнение при COVID, и с ней довольно быстро и успешно справились. Не самая сложная задача для профессионалов, которые занимались мужем", – написала она.

До недавнего времени Юрий Мансуров никогда не болел, был крепким и спортивным. По мнению супруги, он дожил бы до 85–100 лет, передает "Уралинформбюро".

"Он погиб не из-за сопутствующих заболеваний. У мужа разрушились легкие, и он погиб. И это сделал коронавирус. Поверьте, вирус не выбирает", – предостерегла фолловеров Юлия Мансурова.

Она поблагодарила за работу делавших вскрытие патологоанатомов, отметив, что их исследования могут спасти в будущем кому-то жизнь.

Юлия опубликовала реквизиты для помощи семье погибшего. Также к своему посту она приложила письмо с соболезнованиями от имени министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, полученное коллективом СОКБ №1.

Юрий Мансуров стал первым умершим в Свердловской области медиком с подтвержденным коронавирусом, о кончине которого стало известно СМИ. У хирурга осталась семимесячная дочь.

С начала эпидемии коронавируса в Свердловской ОКБ №1 зафиксировано несколько крупных вспышек инфекции, известно о заражении по крайней мере 100 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19