Снесут ради музыки: дом на Карла Либкнехта обнесли забором

Процедура демонтажа обещает быть долгой.

"Попавший под филармонию" жилой дом № 40 на улице Карла Либкнехта в Екатеринбурге начали готовить к сносу. Уже к осени площадка будет освобождена от строения. Это пространство станет частью нового зала Свердловской филармонии вместимостью почти 2 тысячи мест, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Центра развития социально-культурных инициатив региона.

На месте многоэтажки, согласно проекту британского бюро Zaha Hadid Architects, должен расположиться главный вход в будущий зал Свердловской филармонии. Сейчас здание огородили.

В роли подрядчика работ по сносу выступает компания "Строймонтаж", взявшаяся выполнить работу за 1,8 миллиона рублей.

Для безопасности пешеходов и жителей близлежащих домов здание будут в буквальном смысле разбирать по кирпичику до уровня 2-го этажа, обрушивая несущие стены внутрь периметра небольшими кусками весом не более 5 килограммов. Лишь на нижних уровнях рабочим будет позволено использовать тяжелую технику: кран и экскаватор-разрушитель.

Вместе с обреченной шестиэтажкой под бульдозер пойдут и гаражи, расположенные во дворе дома, а также растущие у гаражей зеленые насаждения. Уничтоженные деревья Центр развития социально-культурных инициатив Свердловской области пообещал компенсировать, высадив на улице Ирбитской 32 дерева и 340 кустарников. Полностью завершить снос дома предполагается в сентябре текущего года.

Стоит напомнить, что планы по сносу дома № 40 два года назад вызвали в Екатеринбурге нешуточный скандал. В частности, жильцы отказались покидать свои квартиры и обратились за помощью к прокуратуре. Надзорное ведомство в ходе проверки уличило заказчика (Свердловскую филармонию) в нарушении закона о госзакупках, а спустя некоторое время объявила снос невозможным из-за обилия памятников истории, расположенных по соседству со зданием.

Свердловская филармония тем временем продолжала выкуп квартир, последняя из которых была продана хозяйкой в ноябре 2019 года за фантастическую сумму в 18 миллионов рублей. После этого споры вокруг здания все же не утихли: активисты группы "Парки и скверы Екатеринбурга" развернули кампанию в защиту сада Вайнера, расположенного в непосредственной близости от дома № 40 и частично попадающего под застройку.

Еще в сюжете: Снос дома ради филармонии