Екатеринбуржцам предложили оценить водопровод для Шарташа и Изоплита

Пока - в виде проекта.

Екатеринбургский "Водоканал" представил на суд горожан проекты строительства сетей водопровода и канализации для микрорайонов Шарташ, Аппаратная и Изоплит. Документы размещены на сайте мэрии в разделе "Общественные обсуждения", сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о проекте стоимостью свыше 350 миллионов рублей, цель которого – обеспечить указанные территории услугами централизованного водоснабжения и канализации. Сегодня Шарташ и Изоплит берут питьевую воду из скважин, обустроенных еще в советское время и на данный момент изрядно изношенных.

Ранее "Водоканал" ознакомил со своими планами депутатов Екатеринбургской гордумы. Тогда же стало известно, что у мэрии имеются свои виды на участок, где коммунальщики собираются прокладывать сети: власти строят планы по расширению улицы Проезжей и организации рекреационной зоны на северном берегу Шарташа. Однако в конце мая комитет благоустройства администрации Екатеринбурга все-таки согласовал проект коммунальщиков.


Трасса будущего водопровода. Схема: екатеринбург.рф.

Судя по представленным на обсуждение горожан документам, протяженность будущего водопровода составит 5,9 километра, а прокладывать его будут бестраншейным методом "вдоль существующих улиц".

Вместе с водопроводом "Водоканал" планирует обустроить в обозначенном районе и сеть канализации протяженностью 1,5 километра. Она разместится в границах улицы Норильской и будет оборудована колодцем с отключающей арматурой, а также двумя напорными коллекторами. Один из участков канализации проложат под железнодорожными путями.


Местоположение проектируемой канализации. Схема: екатеринбург.рф.

Общественные слушания по проекту продлятся до 31 июля, после чего документ будет направлен на госэкспертизу, а затем разработчики оформят заявку на включение проекта в госпрограмму "Чистая вода", что должно поспособствовать федеральному софинансированию.