В РПЦ усомнились в авторстве высказываний опального отца Сергия

"Он все зачитывал по бумажке. Кто это писал?"

Скандал вокруг Среднеуральского монастыря и его основателя отца Сергия (Романова) прокомментировал официальный представитель РПЦ Владимир Легойда. Он подчеркнул, что церковь не теряет надежды на вразумление лишенного сана уральского священника и намекнул на важную особенность его YouTube-выступлений, передает "Уралинформбюро".

"Хочу обратить ваше внимание на то, что все эти заявления (в роликах на YouTube - прим. ред.) отец Сергий зачитывал по бумажке. Возникает вопрос: кто это писал? С какой целью все это было написано?" - заявил Легойда в рамках шоу "Соловьев LIVE".

Представитель церкви объяснил, что значит для Сергия лишение сана (это решение пока не вступило в силу, поскольку должно быть утверждено патриархом).

"Он больше не является священником, он не может совершать богослужения, преподавать таинства, совершать венчание и причастие, он не может носить священнические одежды, наперстный крест. Это взвешенное каноническое решение, которое было выполнено полностью в соответствии с канонической церковной процедурой", - подчеркнул Владимир Легойда.


Прихожане в ожидании решения церковного суда по поводу судьбы отца Сергия

Он напомнил, что Сергию давали несколько шансов, чтобы возобновить диалог с официальной церковью - церковный суд заседал трижды.

"На первое отец Сергий пришел, не ответил ни на один из вопросов, которые были ему адресованы, зачитал подготовленный им текст и покинул заседание. На второе и третье заседание суда он не явился. [...] Причем все это время он нарушал те предписания, которые священноначалием были ему сделаны. [...] Ему запретили совершать богослужения и проповедовать. Эти запреты, которые являлись в общем-то способами помочь ему со стороны епархиального руководства, все это он нарушил. Тем не менее церковь по-прежнему ждет его покаяния и того, что он с христианским смирением примет то, что произошло", - подчеркнул Легойда.


Владимир Легойда. Скрин с видео "Соловьев LIVE"

Для столь серьезного наказания, каким является лишение сана, у церкви, по мнению ее представителя, были серьезные основания.

"Мера была принята церковным судом, поскольку отец Сергий нарушил священническую присягу и монашеский обет, который выражается в том числе и в послушании священноначалию, в невозможности лжи по поводу церкви. К сожалению, таких фактов было много в последнее время и все они зафиксированы в видеозаписях, где отец Сергий говорит о том, что не соответствует действительности. Он обвиняет священноначалие нашей церкви в каких-то шагах, которые не предпринимались, либо он слишком вольно трактует эти шаги", - заметил Легойда.

По его мнению, тот факт, что ролики Сергия появлялись на YouTube,еще больше усугубил ситуацию. Он добавил, что те, кто давно знает Сергия, видят, что лишенный сана священник сильно изменился с тех пор, как его обращения стали публиковаться в сети. По мнению, представителя РПЦ медийный шум мог каким-то образом подействовать на схимонаха.


Представители Екатеринбургской епархии после заседания церковного суда над Сергием

"Поскольку это было в YouTube, есть люди, которые многие годы приезжали в монастырь, в том числе к отцу Сергию, видимо, получая у него какое-то руководство, они встали на защиту. Но очень важно, чтобы они разобрались с тем, что происходит, чтобы они поняли, что отцу Сергию были заданы совершенно справедливые, правильные и неизбежные вопросы, на которые не последовало никакого объяснения.

Если вы посмотрите эти выступления отца Сергия, то там вообщем-то нет ни логики, ни содержания, можно только сожалеть и удивляться, что на кого-то они действуют и кто-то их воспринимает, как чуть ли не какое-то откровение, - заметил Легойда.

Он подчеркнул, что служители церкви никогда не связывали себя с призывами подняться на баррикады.

"От себя хотел бы сказать: общим местом в христианской аскетике является тот факт, что когда люди духовные, монахи, проходили через тяжелые испытания, даже несправедливые, они всегда это принимали со смирением, они никогда не звали на баррикады, никогда не собирали никаких ополчений, невозможно себе это представить. Многие святые проходили через суровые испытания, но никогда они не делали ничего, что могло быть воспринято как раскольнические действия в церкви. Отец Сергий пока ведет себя иначе", - подытожил Легойда.

Стоит напомнить, решение церковного суда о лишении опального схиигумена Сергия церковного сана было принято 3 июля. Сторонники Сергия после этого заявили, что никого не пустят на территорию обители и готовы стоять насмерть в поддержку духовного наставника. Позднее появились сообщения о том, что обитель вновь открыта для посещения прихожанами.

После оглашения решения церковного суда отец Сергий опубликовал новое видео, в котором заявил, что больше не будет совершать богослужения как священник. При этом схимонах намерен продолжить управление обителью, а законной игуменье Среднеуральского монастыря Варваре (Крыгиной) он посоветовал создать свой приход.

В настоящее время в Екатеринбургскую епархию поступает множество обращений с заявлениями об издевательствах над детьми на территории Среднеуральского монастыря. Представители церкви надеются, что полиция тщательно расследует все эти случаи. Фильм о зверствах в монастыре планирует показать видеоблогер Ксения Собчак.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре