Екатеринбургские экологи изучили голубую жижу в Шарташе

Но заключения пока нет.

После сообщения о странном зловонном пятне у западного берега озера Шарташ мэрия Екатеринбурга отправила на место экологов.

В пресс-службе администрации "Уралинформбюро" рассказали, что специалисты изучили происходящее с водоемом и в настоящее время готовят акт обследования, описывающий увиденное.

Примечательно, что, судя по сделанным специалистами снимкам, за два дня пятно стало выглядеть иначе: количество голубой субстанции в озере сократилось, а покрывающая воду пленка приобрела более естественный зеленый оттенок.


Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Когда странную субстанцию заметили горожане, по своему цвету она больше напоминала антифриз и содержала вкрапления пены.


Снимок сделан на том же месте двумя днями ранее

Предварительно, по мнению экологов, эта картина напоминает цветение.

Агенство также направило запрос в Министерство экологии региона с просьбой оценить состояние озера.

Стоит добавить, процессы, протекающие в Шарташе, напоминают то, что происходит с Черноисточинским прудом под Нижним Тагилом. Несколько лет назад его захватили опасные сине-зеленые водоросли, которые специалисты называют цианобактериями. Из-за этого в водоеме периодически в больших количествах умирает рыба, экологи настаивают, что упомянутые микроорганизмы опасны также и для человека. Реабилитация водоема будет стоить огромных денег, в настоящее время власти размышляют над тем, каким способом она будет проводиться.