В Свердловской области скончалась медик с COVID-19

В Нижнем Тагиле.

В Нижнем Тагиле скончалась 60-летняя медсестра Демидовской больницы Ольга Соловьева. Об этом ранее "Уралинформбюро" сообщили родственники женщины. Известно, что у женщины был подтвержден COVID-19. Последние дни она провела на аппарате ИВЛ в Городской инфекционной больнице.

При этом данных о точном количестве умерших в Свердловской области медиков с COVID-19 нет. В пресс-службе минздрава с этим вопросом переадресовали в оперштаб региона по противодействию инфекции, а там сослались на закон "Об основах охраны здоровья", согласно которому эти сведения якобы являются врачебной тайной.

На данный момент известно о четырех смертях зараженных коронавирусом медработников в Свердловской области. Помимо медсестры Демидовской больницы Нижнего Тагила Ольги Соловьевой, скончался завотделением хирургии ОКБ № 1 Юрий Мансуров. Кроме того, в неофициальном списке памяти зафиксирована информация еще о двух умерших врачах – в Нижнем Тагиле умер терапевт Уральского Клинического Центра Александр Маслов, а Свердловский областной госпиталь ветеранов войн в Екатеринбурге потерял врача-физиотерапевта Юрия Манакова.

На данный момент в списке погиших от COVID-19 российских медиков 563 фамилии. Ранее в Росздравнадзоре подтверждали беспрецедентное количество врачей, жизни которых унес коронавирус. Потом ведомство отказалось от своих слов.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19