В Екатеринбурге расширят "бутылочное горлышко" на Малышева

Мост в центре города ждет масштабная реконструкция.

Власти Екатеринбурга планируют расширить до пяти полос один из самых "возрастных" мостов города – Каменный мост на улице Малышева. Соответствующее постановление подписал глава Екатеринбурга Александр Высокинский, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

В данный момент Каменный мост считается проблемным участком движения в центре Екатеринбурга: на нем магистральная улица Малышева сужается до 2 полос в обе стороны. При этом транспорт фактически движется в 3-4 полосы, из-за чего возникают аварийные ситуации.

"Документацией по планировке территории линейного объекта предлагается расширить проезжую часть моста до 5 полос, – рассказал заместитель начальника Департамента по инженерному обеспечению Алексей Примизенкин. – Две полосы в сторону улицы Горького и 3 полосы в сторону улицы 8 Марта. Такое решение увеличит пропускную способность данного участка дороги, а организация движения строго по полосам снизит количество аварийных ситуаций".

Кроме того, в ходе работ предлагается пробить сквозной арочный пешеходный проход в конструкции моста вдоль левого берега реки Исеть. Это даст дополнительный импульс пешеходному движению по набережным, уменьшит риск выхода людей на проезжую часть в не оборудованных для перехода местах, уверены в мэрии.

Написанием техзадания на разработку проектов займется городской департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений. Когда документация будет готова, ее вынесут на общественное обсуждение.

Стоит напомнить, что Каменный мост на улице Малышева является объектом культурного наследия. Объект был построен в 1840-41 годах по проекту архитектора Екатеринбургских заводов Эрнста Христиана Георга Сарториуса. Статус ОКН предполагает, что при реконструкции не должен быть изменен исторический облик путепровода.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное