"Брусника" ответит за черную плесень в квартире екатеринбурженки

Застройщик заплатит ей почти полмиллиона рублей.

Жительница Екатеринбурга взыскала с застройщика почти полмиллиона рублей за плесень, обнаруженную в квартире в одном из домов микрорайона Солнечный. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда.

В роли ответчика выступила компания "Брусника. Специализированный застройщик", у которой екатеринбурженка Анна Ш. в 2017 году приобрела квартиру в новостройке на улице Лучистой. Через год проживания на стене спальни женщина обнаружила черную плесень. При вскрытии обоев оказалось, что черные потеки грибка имеются не только на стене, но и между слоями листов гипсоволокна, а также между ГВЛ и подложкой ламината.

Чтобы очистить жилище, Анне пришлось полностью демонтировать полы в спальне, коридоре и детской. Стоимость восстановительного ремонта квартиры составила 153 178 рублей.

Пытаясь найти причину появления плесени, Анна Ш. пригласила независимого эксперта. Выяснилось, что плесень образовалась из-за проникновения влаги из технического проема, расположенного со стороны коридора подъезда, в котором проходят трубопроводы горячего и холодного водоснабжения и канализации.

Женщина дважды обращалась в "Бруснику" с требованием безвозмездно устранить все обнаруженные недостатки, но ответа так и не получила. Тогда Анна решила добиться справедливости в судебном порядке.

В сумму исковых требований (в общей сложности около 485 тысяч рублей) вошла стоимость ремонта квартиры, убытки, понесенные по договору найма жилого помещения, расходы на оплату услуг специалиста, судебные издержки, компенсация морального вреда и штраф.

Решением Октябрьского райсуда исковые требования были удовлетворены частично: суд обязал застройщика выплатить Анне 455 184 рубля. Ответчик не согласился с решением и направил апелляционную жалобу в Свердловский областной суд – там не нашли оснований для отмены решения суда первой инстанции. Постановление вступило в законную силу, заявили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда.