В Среднеуральском монастыре заявили о "развращении" детей

Из-за бестактности следователей.

Родители воспитанников Среднеуральского женского монастыря, выступили с критикой действий силовиков, приехавших в обитель с проверкой. Открытое письмо опубликовал официальный представитель схимонаха Сергия (Романова) Всеволод Могучев.

Сотрудники следственного отдела Верхней Пышмы опрашивали несовершеннолетних с целью проверить информацию Екатеринбургской епархии и СМИ о фактах жестокости и сексуального насилия в монастырской общине, передает "Уралинформбюро".

С точки зрения родных, процедура была проведена с грубым нарушением прав несовершеннолетних. По их словам, сотрудники СК не представились и не показали удостоверения, а также не предоставили "документ об основании проверки". Кроме того, к проведению опроса не привлекли профессионального психолога.

"Несовершеннолетних допрашивали как обвиняемых, используя методы криминалистики: задавали провокационные вопросы, повторяя их трижды, оказывали психологическое давление, подвергая нравственной пытке", - говорится тексте обращения.

Сыщики спрашивали у детей: "Вас бьют в монастыре? Тебя раздевали послушники/послушницы или кто-то другой? Вас заставляли раздеваться при взрослых? Заставляли ли вас делать вам не понятное, а вы этого не хотели? Девочки в бане моются с мальчиками? С кем ты спишь? Остаешься ли ты наедине с послушниками/послушницами? Тебя трогали? Тебе известны такие случаи в отношении других?"

Послушники уверены, что "заданные в такой форме вопросы не просто смущают детей, а развращают, что нарушает их права". Они считают, что такой подход ведет к психологическим травмам.

"У одного ребенка после "опроса" развился энурез, а у другого – заикание, многие дети на следующий день плакали, были в подавленном настроении, отказывались от приема пищи, просили, чтобы "больше не приходили эти дяди и тети", - описали авторы письма.

Обитатели монастыря подчеркивают, что несовершеннолетних в общине стремятся максимально оградить от информации сексуального характера и от насилия.

"Девочки и мальчики живут на разных территориях. Питаются раздельно, обучаются в одном классе, но сидят за разными партами. И, уж тем более, у них разные бани. Девочки носят юбки в пол, покрывают голову платком по православной традиции. Из фильмов, которые показываются детям, удаляются все чувственные сцены. Что касается книг, выдаваемых на руки детям, они тщательно просматриваются педагогами на предмет наличия неподобающих сюжетов и иллюстраций", - рассказали послушники.

Очевидно, что нарушения при проведении опроса, если они будут доказаны, могут помешать приобщить полученные материалы к делу.

Стоит напомнить, информация о насилии над детьми в монастыре стала распространяться в том числе с подачи журналиста и блогера Ксении Собчак. Она приезжала в обитель с намерением снять фильм о местных пороках, однако ее съемочная группа встретила жесткий отпор - материалы с камеры были удалены, а режиссеру Сергею Ерженкову сломали одну из костей кисти руки. Теперь Собчак с коллегами требуют возбуждения уголовного дела.


Схимонах Сергий (Николай Романов). Скриншот с видео

Обитель попала в поле зрения общественности из-за скандальной риторики ее основателя Сергия (Николая Романова). После череды его резких высказываний и проклятий в адрес светских и церковных властей страны, а также множества других спорных заявлений, клирика отстранили от служения. Запрет он нарушил, после чего церковный суд постановил лишить Сергия сана схиигумена (что пока не утверждено патриархом).

В последнее время представители Екатеринбургской епархии не отвечают на видеосообщения скандального схимонаха. В то же время от службы были отстранены шесть священников, которые поддерживали скандального отца Сергия.

Стоит отметить, многие насельники монастыря отзываются об опальном клирике почти как о святом. Из рук в руки передаются истории о его безграничной доброте и чудесных исцелениях от самых тяжелых болезней, которые он совершил. В фильме, который снимала горячая сторонница схимонаха актриса Мария Шукшина, показан быт жителей самых дальних скитов общины, возглавляемой Сергием. Монашки не показывают неудовлетворенности жизнью и относятся к основателю обители с нежностью и благодарностью.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре