Собчак подключает следователей к разборкам с уральским монастырем

Требует возбудить уголовное дело.

Телеведущая Ксения Собчак обратилась в Следственный комитет с просьбой проверить факт воспрепятствования профессиональной деятельности журналиста. Она заявили, что во время съемок 27 июня в Среднеуральском женском монастыре на ее группу было совершено нападение. Режиссер Сергей Ерженков получил перелом кисти, а с камеры частично удалили видеозапись. Сама представительница медиа "отделалась синяками", передает "Уралинформбюро".

О поданном в СКР заявлении светская львица рассказала в своем telegram-канале. По ее мнению, действия жителей обители могут быть квалифицированы как совершение группой лиц насилия над журналистом вкупе с повреждением имущества.

"Требуем возбудить уголовное дело", - написала теледива.

Стоит отметить, после потасовки на территории Среднеуральского монастыря телеведущая обратилась в полицию. О результатах проверки пока не сообщалось.

Ксения Собчак работает над фильмом о жизни воспитанников обители. Журналист заявила, что за ней якобы обратились бывшие послушники, которых в детстве могли избивать и развращать. В Екатеринбургской епархии отреагировали, отметив, что истории молодых людей будут проверяться, в том числе правоохранительными органами.

Стоит добавить, что над основателем монастыря завершился церковный суд. Опального отца Сергия (Николая Романова) постановили лишить сана схиигумена. Кроме того, за распространение фейков о коронавирусе его постановили оштрафовать на 90 тысяч рублей. Также ему предстоит отвечать в светском суде еще и по статье 20.3.1 КоАП РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное