В день суда над Сергием Собчак выдала фильм про его монастырь

Слова схимонаха оценят по статье о вражде.

Телеведущая Ксения Собчак 20 июля выложила на YouTube фильм о Среднеуральском монастыре, основанном отцом Сергием (Николай Романов). В этот же день в Верхней Пышме началось рассмотрение дела клирика, в чьих словах будут искать возбуждение ненависти либо вражды (статья 20.3.1 КоАП РФ).

В проекте Собчак принимают участие бывшие воспитанники Сергия. Одна из них на камеру вспоминает, как детей в монастыре били за провинности кабелем, а она сама часто чувствовала себя голодной.

"Постоянно хотелось кушать в монастыре. Хорошо кормили только когда приезжали проверяющие. Была ситуация, когда мой отец привозил мясо, а его ругали, объясняя это тем, что соблюдается пост", - говорит девушка.

Другой воспитанник рассказывает, что родился девочкой, но по внешним признакам был мужчиной. Для родственников ребенок-гермафродит стал серьезным испытанием, и его отдали на воспитание Сергию. Схимонах, бывший тогда священником, внушал послушнику, что в него вселились бесы.

"Если будешь у нас молиться, то у тебя все пройдет, говорил он мне. Какое-то время я действительно верил, что это недуг. И я могу исправиться путем молитвы. Меня нарядили в юбку и платок. Это было странно для меня. Я этого не хотел, так как вел себя как мальчик и представлялся мужским именем. Меня пресекали, когда я снимал палаток и юбку, называя бесноватой женщиной. Давали пощечины, хватали за шиворот. И сам видел, как других наказывали и унижали детей", - делится молодой человек.

Стоит напомнить, во время съемок в Среднеуральском женском монастыре съемочная группа во главе с Ксенией Собчак получила отпор. Режиссеру сломали кисть, а часть снятого материала удалили. Впоследствии скандальная телеведущая пожаловалась в полицию и Следственный комитет.

Основателя Среднеуральского монастыря - отца Сергия церковный суд постановил лишить сана схиигумена за нарушение запрета на проведение проповеди и отрицание коронавируса. Кроме того, за распространение фейков об инфекции опального старца оштрафовали на 90 тысяч рублей.

В защиту бывшего духовника депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской выступил экс-глава ГУФСИН Свердловской области Иван Жарков, уверяя, что Сергий не скрывал своей судимости.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре