Экс-глава колонии рассказал о прошлом опального отца Сергия

И вступился за него.

Бывший начальник ГУФСИН Свердловской области, генерал-майор Иван Жарков поддержал опального отца Сергия, которого церковный суд постановил лишить сана схиигумена.

Заявление Ивана Жаркова представил на своем Youtube-канале Всеволод Могучев – представитель экс-духовника Натальи Поклонской. Генерал-майор раскритиковал открытое письмо митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в котором говорилось, что Сергий, будучи Николаем Романовым, скрыл от церкви свою судимость, передает "Уралинформбюро".

"Это ложь! В этот период, когда Николай Романов отбывал наказание в колонии (№13 в Нижнем Тагиле – прим. ред.), я являлся начальником этого учреждения. В сложное время, когда многие церкви были разрушены, мной было принято решение о строительстве храма в честь Святителя Николая Чудотворца на территории колонии. В строительстве храма принимал активнейшее участие Николай Романов. Этот храм посетил патриарх Московский и всея Руси Алексий II", – рассказал он.

Позже Иван Жарков возглавил свердловское ГУФСИН, а Сергий освободился по УДО. Последний попросил руководителя главка помочь определить его в какой-либо монастырь.

"Зная его характеристику и деловые качества, я обратился с просьбой к архиепископу Викентию, в то время правящему архиерею Екатеринбургской епархии, по упомянутому вопросу", – отметил Иван Жарков.

Викентий, в свою очередь, принял решение направить Николая Романова трудником в Алапаевский мужской монастырь.

"Владыка Викентий был информирован о судьбе Романова и о его осуждении за уголовное преступление", – подчеркнул бывший глава ГУФСИН.

Николай Романов, согласно открытым данным, в 1986 году был осужден на 13 лет за убийство при разбое, смертельное ДТП и хищение госимущества.

Сергий стал известен на всю страну из-за своих неоднозначных высказываний – клирик отрицал существование коронавируса, проклинал действия властей, а также негативно отзывался о некоторых группах лиц. В результате церковный суд постановил лишить Сергия сана схиигумена, а сам он заперся в Среднеуральском женском монастыре.

При этом за распространение недостоверной информации, создавшей угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, светский суд уже назначил Сергию штраф в 90 тысяч рублей. Также ему предстоит ответить по статье 20.3.1 КоАП РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Между тем опальный клирик продолжает записывать видеопослания. В одном из последних он предложил передать ему полномочия президента РФ.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное