Верхняя Пышма встретит август без горячей воды

Из-за ремонта СУГРЭС.

Среднеуральская ГРЭС, обеспечивающая электроэнергией и теплом Среднеуральск, Верхнюю Пышму и северные районы Екатеринбурга, встает на плановый ремонт. С 25 июля по 7 августа планируется полный останов теплофикационного комплекса, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ПАО "Энел Россия" (собственник СУРГЭС).

"В этот период будут проведены работы, которые невозможно выполнить без приостановки подачи теплоносителя в магистральные сети, - пояснили энергетики. - Так, будет проведена замена 120 метров водовода, подающего воду из Волчихинского водохранилища на СУГРЭС, замена устаревшей арматуры, частичная замена насосов. Вместе с тем, в этот период будет выполнена экспертиза промышленной безопасности оборудования, а также взяты пробы и анализы горячей воды".

При этом на СУГРЭС затруднились сказать, останутся ли на время ремонта без горячей воды все обслуживаемые территории, переадресовав вопрос Екатеринбургской теплосетевой компании.

"СУГРЭС является самым крупным теплоисточником для Екатеринбурга. Если они по какой-то причине не греют воду, то нам, соответственно, ничего подать в сети. Пока можем сказать, что совершенно точно не будет горячей воды в Верхней Пышме. Для Екатеринбурга попытаемся перезагрузить другие теплоисточники, добавить нагрузки. Насколько масштабным будет ограничение по ГВС, станет понятно не раньше понедельника", - отметили в ЕТК.

В Екатеринбурге на август запланирован и ремонт водоподготовок Гурзуфской котельной. Как ранее заверили "Уралинформбюро" в ЕТК, это не приведет к полному прекращению подачи горячей воды потребителям: при наличии технической возможности их переведут на другие теплоисточники.

Актуальное