SSJ-100 может "поправиться" на 40 мест

И составить конкуренцию другому российскому лайнеру.

Российский ближнемагистральный самолет Sukhoi Superjet 100 может получить увеличенную версию. Об этом задумались в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), пишет газета "Ведомости".

В одноклассной компоновке лайнер вмещает от 98 до 103 пассажиров. Параллельно изучаются варианты создания самолетов большей размерности: на 115, 120, 125, 130 и 140 мест.

По словам экспертов, старт разработки увеличенной версии возможен не ранее создания ОАК так называемого SSJ100 new - лайнера нынешней размерности, но с максимально импортозамещенными компонентами, прежде всего с отечественным двигателем вместо франко-российского Sam146, сообщает "Уралинформбюро".

"Основные усилия в рамках программы SSJ-100 сосредоточены сейчас на развитии системы послепродажной поддержки и создании модернизированной версии самолета. Испытания ряда систем уже идут, но впереди еще большая работа. Варианты развития обновленной платформы с точки зрения дополнительных рыночных ниш могут быть реализованы на следующем этапе после дополнительных маркетинговых исследований", - говорят в ОАК.

Ряд источников сообщает, что в Объединенной авиастроительной корпорации есть и противники увеличения количества посадочных мест в SSJ-100, так как на финишную прямую вышла сертификация другого отечественного авиалайнера МС-21-300, вмещающего 211 пассажиров. Очевидно, что модернизированный SSJ-100 сможет составить ему конкуренцию.

Стоит отметить, что МС-21-300 оснащен отечественным двигателем, а кабина пилотов оборудована цифровой панелью управления.

Доверие россиян к Sukhoi Superjet 100 ранее подорвала череда происшествий с участием этих самолетов. Самым трагичным из них стало крушение SSJ100 в Шереметьево в мае 2019 года. Вернувшийся в аэропорт вылета лайнер "Аэрофлота", выполнявший рейс Москва - Мурманск, совершил жесткую посадку и загорелся. Погибли 40 из находившихся на борту 78 человек.

Еще в сюжете: "Узкие места" SSJ

Актуальное