Сергий Романов ввязался в склоку с официальной церковью из-за монастырских детей

Утверждает, что они на домашнем обучении.

Опальный схимонах Сергий Романов ввязался в склоку с митрополитом Кириллом из-за образования монастырских детей. По его словам, он не мешает им обучаться.

"Сейчас шум по поводу того, что я мешаю кому-то получать образование – это говорит митрополит Кирилл. 40 человек, которым мы уже дали образование, живут и работают в миру", – завил Сергий.

Он отметил, что в настоящее время под опекой в монастыре находятся всего пять детей, передает "Уралинформбюро".

"Министерство образования Российской Федерации, министерства образования областей, неужели принадлежат митрополиту Кириллу?", – недоумевает схимонах.

Он добавил, что монастырские дети находятся на домашней форме обучения и в любой школе могут сдать ЕГЭ.

Ранее сообщалось, что образовательная деятельность в Среднеуральском женском монастыре, где до сих пор находится лишенный сана схиигумена Сергий, оказываться не может. Поскольку у школы при обители отсутствуют государственные лицензия и аккредитация. При этом опальный схимонах объявил о наборе как минимум 120 воспитанников на обучение.

В Екатеринбургской епархии сообщили, что детей, ранее обучавшихся в Среднеуральском женском монастыре, готова принять Свято-Симеоновская православная гимназия.

Стоит напомнить, что телеведущая Ксения Собчак сняла фильм о скандальной истории с воспитанием несовершеннолетних в Среднеуральском монастыре. Герои рассказывали, что их били и даже могли надругаться. Данными фактами заинтересовалась детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова, она направила обращения в Следственный комитет и прокуратуру.