Стало известно, почему отцу Сергию позволяют вольные высказывания в адрес Путина

Власть разрешает.

Опальный основатель Среднеуральского монастыря отец Сергий (Романов) не раз достаточно жестко высказывался про главу государства владимира Путина. Почему он может это себе позволить, журналист Алексей Пивоваров в ходе интервью спросил у Ксении Собчак, передает "Уралинформбюро".

"Я это объясняю тем, что никому не нужны кадры, как Росгвардия атакует монахинь. Это то же самое, что женщины на фоне подлодки. Там же (в монастыре) еще поставят детей. И кадры, как бьют паству дубинками, никому не нужны", - считает телеведущая.

По ее словам, в скитах и на территории обители могут находиться до 100 детей, судьба которых может вызывать опасения. Пытаясь попасть на территорию Среднеуральского монастыря для съемок фильма о его воспитанниках, Собчак не ожидала встретить отпор в лице монахинь и других сотрудников. В результате стычки режиссер Сергей Ерженков получил травму кисти, а отснятый материал был частично удален.

Теледива призналась, что в тот момент испытала страх. Она уверена, что власть позволяет таким людям быть в легальном поле.

Сам Сергий за свои скандальные высказывания был лишен сана схиигумена, оштрафован на 90 тысяч рублей за фейки и еще на 18 тысяч рублей за экстремизм. Екатеринбургская епархия рекомендовала ему покинуть Среднеуральский женский монастырь, однако он остается там и продолжает встречаться с прихожанами, а также планирует набрать воспитанников в школу, которая не имеет аккредитации.

Между тем возмущенная возможным применением насилием к детям в Среднеуральском монастыре омбудсмен РФ Анна Кузнецова подала обращения Следственный комитет и прокуратуру.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре