Скандал в уральском монастыре заставит сыщиков быть понежнее с детьми

Никаких некорректных вопросов!

В Свердловской области предложили пересмотреть правила опроса несовершеннолетних в ходе доследственных проверок. Такую идею озвучил уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков, сообщает ТАСС. Инициатива была продиктована недавним скандалом в Среднеуральском монастыре, где детей допрашивали, как считают их официальные представители, агрессивно и с нарушением их прав.

Свердловчане пожаловались, что следователи задавали несовершеннолетним воспитанникам провокационные и некорректные вопросы, сообщает "Уралинформбюро". Их недовольство дошло и до российского омбудсмена Анны Кузнецовой.

"Родители обратились ко мне и к Анне Юрьевне [Кузнецовой], на их взгляд, не совсем корректно проводилась доследственная проверка. Мы когда эту тему обсуждали, возник нормативно-правовой вопрос. Когда идут следственные действия по уголовному делу, то с ребенком на этапе следствия работает психолог, а во время доследственных проверок это опрос, который никто не регламентирует. Когда мы передавали информацию [о ситуации в монастыре в аппарат детского омбудсмена РФ], указали, что необходимо рассмотреть на федеральном уровне вопрос, чтобы те условия, которые действуют на следственные действия с детьми, распространялись и на доследственные", - объяснил Мороков. Он добавил, что его предложение уже изучают.

Ранее Кузнецова направила обращения в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить информацию о случаях жестокого обращения с детьми в Среднеуральском монастыре. Первой информацию о насилии на территории обители распространила телеведущая Ксения Собчак, которая приехала в Екатеринбург специально для съемок фильма о лишенном сана схимонахе Николае Романове.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре