В Екатеринбурге прошла первая дистанционная выдача ипотечного кредита

С клиентом компании "УГМК-Застройщик".

В Екатеринбурге состоялась первая дистанционная выдача ипотечного кредита. Клиент компании "УГМК-Застройщик" – покупатель двухкомнатной квартиры в 22-х этажном доме первого этапа жилого района "Изумрудный бор", оформил ипотеку в "Альфа-Банке" полностью в режиме онлайн, без посещения офиса кредитной организации.

Такую сделку можно совершить за несколько простых шагов. Так, застройщик получает от покупателя заявку на оформление ипотечного кредита и сразу отправляет ее в банк на рассмотрение через специальный онлайн-сервис. После одобрения заявки банк назначает дату сделки. За два дня до нее застройщик передает ему всю необходимую документацию по объекту залога и выпускает для покупателя усиленную квалифицированную электронную подпись, тот заверяет кредитный договор и договор на приобретение квартиры, не выходя из дома. Далее застройщик направляет подписанный комплект документов на электронную регистрацию.

"Еще до карантина многие вещи мы привыкли делать в онлайне. Банки в свою очередь давно используют дистанционные сервисы, сводя необходимость посещения офисов клиентом к минимуму, и онлайн-ипотека во многом закономерный шаг. Приятно, что именно мы стали первым застройщиком Екатеринбурга, которому удалось помочь покупателю оформить такую сделку. Я уверен, что уже в ближайшее время на такую практику работы перейдут и другие участники рынка", – отметил руководитель девелоперских проектов "УГМК-Застройщик" Евгений Мордовин.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, это позволяет значительно ускорить процесс выхода на сделку, что актуально в условиях высокого спроса на ипотеку, стимулируемого госпрограммой льготного ипотечного кредитования по ставке от 5,99%.

Стоит напомнить, что компания "УГМК-Застройщик" в июле 2020 года расширила возможности по покупке квартир в своих объектах в ипотеку. Девелопер готов либо полностью выплачивать ипотеку за заемщика в течение первых 6 месяцев с подписания кредитного договора, либо на целый год освободить его от процентов по кредиту. В этом проекте участвуют крупнейшие российские кредитные организации.