ММК примкнул к "Инженерам Победы"

В годы войны Магнитка была одним из главных арсеналов СССР.

Магнитогорский металлургический комбинат стал участником проекта "Инженеры Победы", реализующего международный фестиваль "От Винта!", который действует под эгидой Минпромторга РФ. Ранее к нему примкнули десятки организаций, в том числе ОСК, "Вертолеты России", АО "Роскартография", ГАЗ, НИТУ "МИСиС", ФГУП ГНЦ РФ "НАМИ", и сотни россиян.

В рамках проекта на портале Национальной электронной библиотеки создан раздел с историями предприятий и инженеров, ковавших Великуюю Победу в тылу.

"Такие образовательные проекты, как "Инженеры Победы", очень важны для сохранения истории нашей страны, и мы в Магнитогорске – городе трудовой доблести – рады принять в нем участие. Великая Победа 1945-го года стала возможна, в том числе, благодаря сотням тысяч людей, которые трудились в тылу и отдавали все силы, чтобы обеспечить Красную армию лучшим оружием для борьбы с захватчиками. На ММК об этом хорошо помнят – в годы войны Магнитка стала одним из главных арсеналов СССР. Металлурги ММК стремительно осваивали новые технологии, перевыполняли план, и сделали все, чтобы приблизить победу над врагом. Это – их победа, и подвиг Магнитки никогда не будет забыт", - отметил генеральный директор ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Павел Шиляев.

В годы Второй мировой войны ММК пришлось "с колес" осваивать технологию выпуска броневой и других военных марок стали, в том числе новаторским дуплекс-процессом с использованием большегрузных мартеновских печей. Первую броневую сталь комбинат выдал уже 23 июля 1941 года.

Параллельно в отсутствии толстолистового стана инженеры ММК освоили прокатку бронелиста на блюминге, агрегате для обжатия стальных слитков. И танкостроительные заводы получили металл на полтора месяца раньше срока, назначенного Государственным комитетом обороны. Боевое крещение первые танки из магнитогорской стали получили уже в боях под Москвой.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", осенью 1941 года ММК первым в мире освоил выплавку броневой стали в большегрузных печах с "основным" подом (без использования дуплекс-процесса), что позволило серьезно увеличить скорость производства. С прибытием в Магнитогорск оборудования эвакуированных с запада СССР заводов ускорилось и производство бронелиста: в октябре его выпуск вырос втрое по сравнению с августом, в декабре – в 7 раз.

Также ММК освоил технологию выплавки автоматной, осевой стали, хромистых марок металла, была организована отливка из броневой стали башен для танков и бронеколпаков для дотов. Новотокарный и новомеханический цехи начали выпуск корпусов для снарядов и авиабомб. Магнитогорск стал промышленным гигантом, жизненно важным для обороны СССР: на территории ММК были размещены 34 из 38 направленных в город предприятий Наркомчермета.

За годы войны были построены две аглоленты, четыре коксовые батареи, две домны, пять мартенов, броневой стан, среднелистовой стан 2350, паровоздуходувная станция, группа специальных цехов, удвоились мощности огнеупорного производства. Монтаж сооружений доменной печи производился укрупненными элементами весом до 14-19 тонн. Новаторский метод ускорил темпы строительства в 5 раз.

За 1941-1945 годы комбинат выплавил более 1,2 миллиона тонн броневой стали, отгрузил танковой промышленности 750 тысяч тонн броневого листа. Половина изготовленных в то время танков Т-34 была построена из металла ММК, а броня для тяжелых танков и мощных самоходных установок изготавливали исключительно в Магнитогорске.

Больше трети коллектива комбината в годы войны составляли женщины. Школы ФЗО подготовили для ММК и треста "Магнитострой" около 27 000 работников. "За образцовое выполнение заданий Государственного комитета обороны по обеспечению военной промышленности качественным металлом" коллектив предприятия был награжден орденом Ленина (1943 год) и орденом Трудового Красного Знамени (1945 год).

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное