Московский медик подробно отчитался о лечении Навального в России

И о "плохих" омских специалистах.

Вокруг впавшего в кому оппозиционера Алексея Навального даже после его транспортировки в немецкую клинику "Шарите" продолжают ломать копья. В частности, в публичном пространстве активно обсуждается вопрос о "лжи омских врачей" и их профессиональной пригодности.

В защиту российских медиков, которым буквально с неба свалился сложнейший пациент, выступил даже ставший звездой фэйсбука нью-йоркский анестезиолог-реаниматолог Евгений Пинелис. Получив миллионы негативных комментариев и не имея желания связываться с политикой, он удалил свой пост.

Стоит напомнить, изначально команда оппозиционера организовала мощнейшее информационное давление на руководство омской больницы, заявляя, что некие третьи силы препятствуют транспортировке Алексея Навального за рубеж. Также под сомнение ставился диагноз, озвученный в конце концов российскими специалистами.

22 августа, когда самолет с Навальным уже приземлился в Берлине, подробнее о том, как проходило лечение и в чем состояла сложность постановки диагноза, рассказал медик, оказавшийся в группе московских врачей, отправленных в Омск сразу после госпитализации борца с коррупцией. Борис Теплых, анестезиолог-реаниматолог московского НМХЦ имени Н.И. Пирогова подтвердил информацию о том, что состояние пациента изначально не было стабильным и медикам пришлось приложить усилия, чтобы сделать его транспортабельным. "Уралинформбюро" приводит его высказывание целиком.

- Читаемый, уважаемый мною Евгений Пинелис, удалил два поста, которые я к глубокому сожалению не успел прочесть, из-за шквала неадеквата в комментариях. Рискую в еще большем шквале утонуть. Картина состоит из множества точек, потому не претендуя на полный взгляд на проблему, моя точечка:

По итогам омских "каникул". Это были сумасшедшие 36 часов без сна и с бесчисленными моментами истощения батареи айфона. Я не знаю, почему выбрали меня в команду от Министерства здравоохранения (директор сказал: лети) - есть умнее, опытнее и регальнее, чем я. У меня только одно предположение - когда происходит трагедия, нужны люди, четко транслирующие ситуацию, без поправки на информационный шум.

Мы вылетели в тот же день, точнее, ночь, когда произошло трагическое событие, до этого провели несколько дистанционных консультаций совместно со специалистами института нейрохирургии Бурденко. Команда Минздрава в лице меня, реаниматолога института Бурденко и нейрофизиолога оттуда же выдвинулась в аэропорт.


Алексей Навальный. Фото: Instagram

В ожидании рейса стало понятно, что состояние пациента дестабилизируется. Мы экстренно обсудили с врачами в Омске меры коррекции и диагностики, которые необходимо провести, пока мы в воздухе. Одновременно были в контакте с токсикологическими лабораториями и получали от них обновления онлайн.

Стоит сказать, что один из директоров профильных институтов лично координировал исследования в различных лабораториях на протяжении всей тревожной ночи. По прилету сразу отправились в больницу Омска. Состояние пациента стало чуть стабильнее. Пока оно улучшается, просим дать нам еще времени, чтобы состояние стало уверенно стабильным. Вот потому у меня в новостях такое странное лицо (Борис Теплых участвовал в пресс-конференциях по поводу состояния Навального - прим. ред.).

Семья выбрала тактику максимального привлечения внимания, для людей в политике это нормально, с нами семья была максимально корректна и внимательна. Однако в то же время их окружение разыгрывало информационную вакханалию, не разделяя врачей и администраторов. Это те люди, которые жалуются на госпропаганду, тут они перепропагандонили всех.

У врачей нет диагноза - ага, нет, но все версии, которые отрабатываются, рассказывали семье. Комы неясного генеза - целая панель требующая исключений одного за другим, что и происходит, о чем честно говорится, и проч. проч. Транслируется же [в СМИ] все наоборот.

Также Борис Теплых ответил и на звучавшие претензии к неудовлетворительному состоянию омской клиники:

Больнице 30 лет, капитального ремонта не было, и как раз сейчас его частями начали делать. Токсикологическая реанимация, кто хоть раз бывал, тот знает, бомжи, наркоманы, отравления всем и сразу и неизбывный запах крови, старой мочи, давно нестиранных тряпок... Еще перечислять?? Так вот в Омской БСМП 1 этим в токсикологии не пахнет, за сутки это не отмоешь и за месяц не отмоешь, решается это только обдиранием стен и потолков до корпуса и бетона. В скромных интерьерах - гордая чистота и чистые, отмытые, отскобленные "особенные" пациенты. И персонал без признаков профвыгорания. А вы попробуйте не выгореть, когда у тебя глючные тритон, хирана, РО-6, условный противопролежневый матрац и "особенные" пациенты.

[Проводились по поводу Навального] настоящие консилиумы, не те где высказались и записали мнение председателя, а коллегиальные, равноправные и трудные, свое мнение нужно аргументировать, доказать и отстоять.

Когда пациент стабилизировался, бригаде санитарной авиации было предложено начать транспортировку пациента, еще час назад немецкие коллеги утверждавшие, что готовы транспортировать в любое время и в любом состоянии, заявили, что пилотам требуется отдых. И что больной находится в стабильном состоянии и может находится там, где он находится, еще десять часов, пока пилоты не отдохнут.

Вот если бы он был в критическом состоянии, тогда бы они полетели. Ждал, что толпа пойдет к гостинице с криками: "Увози, Увози". Неа. И окружение вдруг замолкло. Переживали за пациента только врачи и несчастная семья. Как это называется? Избирательная подача новостей? А тем временем главный токсиколог, заведующий токсикологической реанимацией и еще много умных, добрых, и профессиональных омских врачей и сестер продолжали свою уже 36-часовую вахту.

Еще в сюжете: Беда с Навальным

Актуальное