"РоссТур" 2.0? В России прекратил работу крупный центр бронирования туров

Из-за пандемии COVID-19.

Екатеринбургская компания ООО "Санвэй", известная как центр бронирования "Клео Тур", объявила о прекращении работы.

На сайте компании появилось заявление, в котором организация уведомляет заказчиков, контрагентов и партнеров о прекращении операционной деятельности и расторжении всех договоров-оферт и субагентских соглашений-оферт. Указывается, что данное решение является вынужденной мерой, явившейся следствием полной стагнации отрасли и рынка на протяжении почти пяти месяцев "высокого" сезона, произошедшей из-за пандемии COVID-19, передает "Уралинформбюро".

"Меры поддержки туротрасли, предпринимаемые правительством РФ, и наши собственные меры не в полной мере помогли нам преодолеть сложившийся кризис, дальнейший путь выхода туротрасли из кризиса представляется нам очень неопределенным", – говорится в сообщении.

В компании заявили, что предприняли максимальные меры по сокращению всех затрат, сэкономленные средства будут направлены для расчетов с кредиторами.

"Запущены процедуры расторжения договоров с "поставщиками" с заявлением требований о добровольном возврате авансов, депозитов, и обеспечительных платежей, при невозвращении которых будут запущены соответствующие судебные и иные, установленные законом, процедуры осуществления принудительного взыскания, для чего уже определена юридическая компания", – добавили в организации.

При этом там заверили, что общей суммы дебиторской задолженности, подлежащей возврату ООО "Санвэй", и стоимости имущественного комплекса будет достаточно для расчетов со всеми кредиторами. Компания предложила партнерам аннулировать все туры с датами начала с 29 августа. При этом в организации подчеркнули, что имеется существенный объем подтвержденных бронирований, которые якобы состоятся в срок.

Информационно-туристический центр Свердловской области, СОООЗП "Турзащита Урал" и общественный уполномоченный по защите прав туристов сообщили об открытии горячей линии по ситуации с "Клео тур". Телефон: 8 (912) 616-25-58.

Стоит отметить, что к компании также имеет отношение система поиска туров "Тур-бокс". На ее сайте раздел "Агенствам" ведет на страницу с заявлением ООО "Санвэй".

Осенью 2018 года внезапно объявил о прекращении работы центр бронирования "РоссТур". В результате без отпусков остались тысячи российских туристов. Подробнее – в материале "След "РоссТура" ищейки не берут".

Еще в сюжете: Кризис на туристическом рынке